Mandatsträger mit Vertretern:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | Funktion | Vertreter | 2. Vertreter | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stimmberechtigtes Mitglied | ||||||||||
Alfred Plate | CDU | CDU Ausschussvorsitzende/r | Ausschussvorsitzende/r | Barbara Weißenborn | CDU | Barbara Weißenborn CDU | ||||
Anja Altmann | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Heidrun Kuhlmann | SPD | Heidrun Kuhlmann SPD | ||||
Dr. Burkhard Bauer | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Kirsten Heusmann | Bündnis 90/Die Grünen | Kirsten Heusmann Bündnis 90/Die Grünen | ||||
Werner Cunow | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Elisabeth Kurowski | CDU | Elisabeth Kurowski CDU | ||||
Bernd Heckmann | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Uta Sievers | SPD | Uta Sievers SPD | ||||
Karsten Heineking | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Annegret Trampe | CDU | Annegret Trampe CDU | ||||
Ute Heitmüller | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Heinrich Kruse | CDU | Heinrich Kruse CDU | ||||
Viktoria Kretschmer | Die Linke | Die Linke Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Abdel-Karim Iraki | Bündnis 90/Die Grünen | Abdel-Karim Iraki Bündnis 90/Die Grünen | ||||
Janine Meyer | SPD | SPD stellv. Ausschussvorsitzende/r | stellv. Ausschussvorsitzende/r | Jens Engelking | SPD | Jens Engelking SPD | ||||
Wilhelm Schlemermeyer | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Guido Rode | CDU | Guido Rode CDU | ||||
Norbert Sommerfeld | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Andreas Cordes | SPD | Andreas Cordes SPD | ||||
Nele Wiegand | Ausschussmitglied ohne Kreistagsmandat | Ausschussmitglied ohne Kreistagsmandat | Vertretung der Lehrerinnen und Lehrer | Vertretung der Lehrerinnen und Lehrer | Ingo Falkenau | Ingo Falkenau | ||||
Grundmandat gem. § 71 Abs. 4 NKomVG | ||||||||||
Heiko Lange | WG | WG Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Katharina Fick | WG | Katharina Fick WG | ||||
Heinrich Werner | FDP | FDP Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | Jörg Hille | FDP | Jörg Hille FDP | ||||
Beratendes Mitglied | ||||||||||
Heidrun Fellhauer | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | Vertreterin des Beirates für Menschen mit Behinderungen | Vertreterin des Beirates für Menschen mit Behinderungen | Bernd Kretschmer | Bernd Kretschmer |
Mitgliedschaft beendet:
Name | Mitgliedschaft | Art der Mitarbeit | von | bis | Funktion | Vertreter | 2. Vertreter | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stimmberechtigtes Mitglied | ||||||||||||
Grant-Hendrik Tonne | SPD | SPD Ausschussvorsitzende/r | Ausschussvorsitzende/r | 03.11.2006 | 31.10.2011 | von 03.11.2006 bis 31.10.2011 | Matthias Tote | SPD | Matthias Tote SPD | |||
Dr. Burkhard Bauer | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 30.06.2023 | 31.10.2021 | von 30.06.2023 bis 31.10.2021 | Kirsten Heusmann | Bündnis 90/Die Grünen | Kirsten Heusmann Bündnis 90/Die Grünen | |||
Christiane Bormann | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | Falk Huneke | Bündnis 90/Die Grünen | Falk Huneke Bündnis 90/Die Grünen | |||
Ralf Bürmann | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 03.11.2006 | 31.10.2011 | von 03.11.2006 bis 31.10.2011 | Heinz Schröder | Bündnis 90/Die Grünen | Heinz Schröder Bündnis 90/Die Grünen | |||
Ümmühan Huneke | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2021 | 30.06.2023 | von 01.11.2021 bis 30.06.2023 | Kirsten Heusmann | Bündnis 90/Die Grünen | Kirsten Heusmann Bündnis 90/Die Grünen | |||
Johann Hustedt | WG | WG Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Jürgen Leseberg | WG | Jürgen Leseberg WG | |||
Heidrun Kuhlmann | SPD | SPD stellv. Ausschussvorsitzende/r | stellv. Ausschussvorsitzende/r | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Uta Sievers | SPD | Uta Sievers SPD | |||
Lukas Schneider | AfD | AfD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Colm Ó Toráin | AfD | Colm Ó Toráin AfD | |||
Hansjürgen Waering | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 03.11.2006 | 31.10.2011 | von 03.11.2006 bis 31.10.2011 | Hanno Liebtrau | CDU | Hanno Liebtrau CDU | |||
Grundmandat gem. § 71 Abs. 4 NKomVG | ||||||||||||
Thomas Köhler | AfD | AfD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2021 | 31.03.2024 | von 01.11.2021 bis 31.03.2024 | Peter Schiemann | AfD | Peter Schiemann AfD |